Das Team der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Chefarzt

Matthias Buhles
Facharzt für Gynäkologie
und Geburtshilfe

Facharzt für Urologie Medical
Hospital Manager MHM® (FH Hannover)

Schwerpunkte: Urogynäkologie, Beckenbodenchirurgie
und Inkontinenzbehandlung, Radikaloperation
gynäkologischer Tumoren,
Laparoskopische Gebärmutterentfernung

Tel.: 05331 934-3701
Fax: 05331 934-3702
E-Mail: matthias.buhles@khwf.de

Sekretariat

Marlies Nehrig

Tel.: 05331 934-3701
Fax: 05331 934-3702

E-Mail: marlies.nehrig@khwf.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Manfred Floren
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte: Gynäkologische Onkologie,
Senologie (gut- und bösartige Brusterkrankungen),
Minimalinvasive Chirurgie

E-Mail: manfred.floren@khwf.de

Dr. med. Edeltraud Mateescu

Oberärztin

Dr. med. Edeltraud Mateescu
Fachärztin Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte: Familienorientierte Geburtshilfe,
Betreuung Risikoschwangerschaften

E-Mail: edeltraud.mateescu@khwf.de

Fachärzte/Assistenzärzte

Beate Isensee

Assistenzärztin

Beate Isensee
E-Mail: beate.isensee@khwf.de

Claire Djikeussi-Tcheuffa

Assistenzärztin

Claire Djikeussi-Tcheuffa
E-Mail: claire.djikeussi@khwf.de

Nicole Evertz

Assistenzärztin

Nicole Evertz
E-Mail: nicole.evertz@khwf.de

Dr. Katharina Maibach-Wulf

Assistenzärztin

Dr. med. Katharina Maibach-Wulf
E-Mail: katharina.maibach-wulf@khwf.de

Joana Valente

Assistenzärztin

Joana Valente
E-Mail: joana.valente@khwf.de

Daniela Martens

Assistenzärztin

Daniela Martens
E-Mail: daniela.martens@khwf.de

Fachärztin

Sophia Thedorus
Fachärztin für Frauenheilkunde
und Geburtshilfe

E-Mail: sophia.thedorus@khwf.de

 

 

Assistenzarzt

David Cabello
E-Mail: david.cabello@khwf.de

 

 

Fachärztin

Natalia Kellermann
E-Mail: natalia.kellermann@khwf.de

 

 

 

Hebammen

Karen van der Steeg

Leitende Hebamme

Karen van der Steeg
Schwangerenbetreuung
Akupunktur
Wochenbettbetreuung
Rückbildungsgymnastik

Angelika Bruns-Triebel

Hebamme

Angelika Bruns-Triebel
Akupunktur
Wochenbettbetreuung
Rückbildungsgymnastik im Wasser
Babymassage

Katrin Steindorf

Hebamme

Katrin Steindorf
Wochenbettbetreuung

Claudia Thiele-Ulrich

Hebamme

Claudia Thiele-Ulrich
Geburtsvorbereitungskurse für Frauen
Akupunktur

Diana Junge

Hebamme

Diana Junge
Akupunktur
Fitness für Mütter

Hebamme

Christine Wesche

Hebamme

Franziska Kulina

Hebamme

Barbara Jagieniak

Beleghebamme

Cornelia Pelz

 

 

Beleghebamme

Beata Belz

Angelika Cairns

Beleghebamme

Angelika Cairns

Tel.: 05305 2255

Beleghebamme

Angelika Meskat
Schwangerenvorsorge
Akupunktur und Moxa
Homöopathie
Beleggeburten
Wochenbettbetreuung