Das Team der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Chefarzt

Matthias Buhles
Facharzt für Gynäkologie
und Geburtshilfe

Facharzt für Urologie Medical
Hospital Manager MHM® (FH Hannover)

Schwerpunkte: Urogynäkologie, Beckenbodenchirurgie
und Inkontinenzbehandlung, Radikaloperation
gynäkologischer Tumoren,
Laparoskopische Gebärmutterentfernung

Tel.: 05331 934-3701
Fax: 05331 934-3702
E-Mail: matthias.buhles@khwf.de

Sekretariat

Marlies Schubert

Tel.: 05331 934-3701
Fax: 05331 934-3702

E-Mail: marlies.schubert@khwf.de

 

 

Leitender Oberarzt

Dr. med. Manfred Floren
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte: Gynäkologische Onkologie,
Senologie (gut- und bösartige Brusterkrankungen),
Minimalinvasive Chirurgie

E-Mail: manfred.floren@khwf.de

Dr. med. Edeltraud Mateescu

Oberärztin

Dr. med. Edeltraud Mateescu
Fachärztin Gynäkologie und Geburtshilfe

Schwerpunkte: Familienorientierte Geburtshilfe,
Betreuung Risikoschwangerschaften

E-Mail: edeltraud.mateescu@khwf.de

Fachärzte/Assistenzärzte

Beate Isensee

Assistenzärztin

Beate Isensee
E-Mail: beate.isensee@khwf.de

Claire Djikeussi-Tcheuffa

Assistenzärztin

Claire Djikeussi-Tcheuffa
E-Mail: claire.djikeussi@khwf.de

Nicole Evertz

Assistenzärztin

Nicole Evertz
E-Mail: nicole.evertz@khwf.de

Dr. Katharina Maibach-Wulf

Assistenzärztin

Dr. med. Katharina Maibach-Wulf
E-Mail: katharina.maibach-wulf@khwf.de

Joana Valente

Assistenzärztin

Joana Valente
E-Mail: joana.valente@khwf.de

Assistenzarzt

David Cabello
E-Mail: david.cabello@khwf.de

 

 

Assistenzarzt

Dr. Alexander Szczes

E-Mail: alexander.szczes@khwf.de

 

 

 

Assistenzarzt

José Miguel Correia Monteiro 

E-Mail: jose.monteiro@khwf.de

 

 

 

Fachärztin

Natalia Kellermann
Fachärztin f. Frauenheilkunde und Geburtshilfe

E-Mail: natalia.kellermann@khwf.de

 

 

 

Hebammen

Karen van der Steeg

Leitende Hebamme

Karen van der Steeg
Akupunktur
Rückbildungsgymnastik

Angelika Bruns-Triebel

Hebamme

Angelika Bruns-Triebel
Akupunktur
Wochenbettbetreuung
Rückbildungsgymnastik im Wasser
Babymassage

Katrin Steindorf

Hebamme

Katrin Steindorf
Wochenbettbetreuung

Claudia Thiele-Ulrich

Hebamme

Claudia Thiele-Ulrich
Geburtsvorbereitungskurse für Frauen
Akupunktur

Diana Junge

Hebamme

Diana Junge
Akupunktur
Fitness für Mütter

Hebamme

Christine Wesche

Hebamme

Franziska Kulina

Hebamme

Liane Jüttner

Hebamme

Barbara Jagieniak

- Geburtsvorbereitung für Frauen
- Wochenbettbetreuung
- Fachkraft für frühe Hilfen/Familienhebamme
- Risikobetreuung während der Schwangerschaft

Beleghebamme

Cornelia Pelz

 

 

Beleghebamme

Beata Belz

Angelika Cairns

Beleghebamme

Angelika Cairns

Tel.: 05305 2255

Beleghebamme

Angelika Meskat
Schwangerenvorsorge
Akupunktur und Moxa
Homöopathie
Beleggeburten
Wochenbettbetreuung

Beleghebamme

Charlotte Becher